首页>领导之窗>苗泽田
宁文鑫

宁文鑫

区党工委书记、管委会主任、大同云州区区委书记

宁文鑫,男,汉族,1985年6月出生,山西晋中人,清华大学信息与通信工程专业研究生学历,工学硕士,2003年6月加入中国共产党,2011年7月参加工作。

2004.08—2008.09清华大学电子工程系电子信息工程专业学习;

2008.09—2011.07清华大学电子工程系信息与通信工程专业研究生学习(其间:2009.09—2011.06北京大学经济学双学位本科学习,获经济学学士学位);

2011.07—2012.01清华大学招生办公室教师;

2012.01—2013.05清华大学招生办公室主任助理;

2013.05—2014.05清华大学招生办公室副主任(2012.05—2014.05挂职阳泉市经济信息中心副主任);

2014.05—2014.10阳泉市经济信息中心(市信息化中心)副调研员;

2014.10—2015.06阳泉市经济信息中心(市信息化中心)副调研员,阳泉市郊区义井镇党委副书记;

2015.06—2016.05阳泉市经济信息中心(市信息化中心)副调研员,阳泉市郊区义井镇党委副书记、镇长;

2016.05—2017.05阳泉市郊区区委常委、义井镇党委书记;

2017.05—2018.09阳泉市城区区委常委、义井镇党委书记;

2018.09—2019.03阳泉市郊区区委副书记、副区长、代区长(2018.05—2018.11挂职广东省深圳市龙华区民治街道党工委副书记兼办事处副主任);

2019.03—2021.01阳泉市郊区区委副书记、区长;

2021.01—2023.09大同市云州区委书记(其间:2021.09—2022.01中央党校中青年干部培训班学习)(2022.05由中国共产党山西省第十二届委员会候补委员递补为省委委员)(中国共产党第二十次全国代表大会代表);

2023.09大同经济技术开发区党工委书记、管委会主任、大同云州区区委书记。

   领导分工:  

主持党工委管委会全面工作,负责审计方面的工作。

分管:区审计中心。

罗永山

罗永山

区党工委副书记、管委会副主任

罗永山,男,1968年4月生,山西天镇人,北京理工大学微电子专业本科,北京理工大学工商管理学硕士,1992年9月加入中国共产党,1990年11月参加工作。

1986.09--1990.07北京理工大学电子工程系微电子专业

1990.10--1993.07雁北行署工业局

1993.07--1997.02大同市轻工局局办、企管科科员

1997.02--1997.05大同市轻工局局办副主任

1997.05--1998.08云冈啤酒集团党委办主任兼公司办主任

1998.08--2001.12云冈啤酒集团阳高啤酒有限责任公司执行董事、总经理

2001.12--2006.06灵丘县人民政府副县长

(其间:2002.03--2005.03在北京理工大学攻读硕士学位,获得工商管理学硕士学位)

2006.06--2009.12灵丘县委常委、常务副县长

2009.12--2013.05灵丘县委副书记

2013.05--2020.06灵丘县委副书记、县长

2020.06--2020.06灵丘县委副书记、县长、一级调研员

2020.06--2021.02灵丘县委副书记、县长、二级巡视员

2021.02--2021.03大同经开区党工委委员、二级巡视员

2021.03--2022.03大同经开区党工委委员、管委会副主任、二级巡视员

2022.03大同经开区党工委副书记、管委会副主任、二级巡视员

领导分工:

协助党工委书记抓组织、机构编制、老干、人才、全面深化改革等方面的工作;负责人力资源和社会保障、考核、劳动人事争议仲裁、就业指导、财政、税务、国有资本运营监管、区属国有企业发展等方面的工作。

分管:区组织与人力资源部、区财政运营部、区社会保障与人才服务中心、区税务局、山西华睿投资控股集团有限公司(建设工程领域外的其他工作)、区经济发展投资有限公司(建设工程领域外的其他工作)、大同市湖东经济开发有限公司。

协助管委会主任联系区审计中心。

完成党工委书记、管委会主任交办的其他工作。

王华一

王华一

区党工委委员、管委会副主任

王华一,男,汉族,1968年12月生,山西怀仁人,山西农业大学农业机械化专业本科,工学学士,1991年7月参加工作,1990年12月加入中国共产党。

1991.07—1996.11大同新荣区农业开发服务中心工作;

1996.11—1997.01大同经济技术开发区工作;

1997.01—1998.07大同经济技术开发区北京办事处副主任;

1998.07—2002.04大同经济技术开发区劳动局局长;

2002.04—2003.06大同经济技术开发区经济发展局局长兼安全生产监督管理局局长;

2003.06—2017.12大同经济技术开发区经济发展局局长(副县级);

2017.12—2018.01大同开发区党工委委员;

2018.01大同开发区党工委委员、管委会副主任。

领导分工:

   负责工信、商务、能源、统计、经济运行调度、口岸建设、应急管理、城市管理、综合执法、安全生产、消防、防灾减灾等方面的工作;负责招商引资、项目推进及园区服务工作。

分管:区经济运行与安全监管部、区现代医药产业招商服务中心、区统计中心、区综合执法大队、区消防大队。

联系:华远国际陆港(大同)集团有限公司。

完成党工委书记、管委会主任交办的其他工作。

苗泽田

苗泽田

区党工委委员、管委会副主任

苗泽田,男,汉族,1969年9月出生,山西大同人,山西农业大学蔬菜专业本科,学士学位,1991年5月加入中国共产党,1991年7月参加工作。

1991.07—1994.04山西省农科院

1994.04—1997.12山西省体改委农村处工作

1997.12—1998.09山西省体改委农村处主任科员

1998.09—1999.04大同市南郊区委组织部干事(正科级)

1999.04—2003.12大同市南郊区委组织部副部长

2003.12—2007.03大同市南郊区委组织部常务副部长

2007.03—2012.01大同市南郊区口泉乡党委副书记、乡长

2012.01—2013.03大同市南郊区古店镇党委书记、人大主席

2013.03—2016.05大同市南郊区古店镇党委书记(2015年1月县区职务职级并行晋升为副处级)

2016.05—2016.08大同县政府党组成员

2016.08—2018.05大同县副县长

2018.05—2018.07云州区政府筹备组副组长,大同县政府副县长

2018.07—2020.01云州区副区长

2020.01—2020.03云州区委常委、宣传部长

2020.03—2020.05大同经开发区党工委委员

2020.05—大同经开发区党工委委员、管委会副主任

领导分工:

负责优化营商环境、行政审批、政务服务、政府采购、公共资源交易、民政、教育、医疗保障、卫生健康、疫情防控、规划和自然资源等方面的工作;协调云州区土地征用、规划实施等方面的工作;负责招商引资、项目推进及园区服务工作。

分管:区行政审批服务管理局、区装备制造及大数据产业招商服务中心、区政务服务中心(公共资源交易中心)、区规划与自然资源分局、区土储中心、区土地规划事务中心、区不动产登记中心。在社会事务剥离移交前,分管区社会事务管理中心、区教育局。

联系:省委优化营商环境和开发区重点工作督导二组、驻区医疗机构。

完成党工委书记、管委会主任交办的其他工作。

许慧

许慧

区党工委委员、纪工委书记

许慧,男,1969年03月生,山西左云人,沈阳农业大学农学专业,1993年6月加入中国共产党,1991年8月参加工作

1987.09--1991.08沈阳农业大学农学专业学习

1991.08--1994.10左云县小京庄乡工作

1994.10--2002.02左云县纪委科员

2002.02--2003.04左云县纪委办公室主任

2003.04--2004.09大同市纪委、监委宣教室副科干部

2004.09--2006.12大同市纪委、监委宣教室副科检查员

2006.12--2011.12大同市纪委、监委(监察局)办公厅副主任(正科)

(其间:2011.03--2011.05在市委党校第十四期中青年干部培训班学习)

2011.12--2012.12大同市纪委、监察局行政效能监察室主任

2012.12--2014.12大同市纪委行政效能监察室主任(副处)

2014.12--2016.09大同市纪律检查委员会(监察局)党风政风监督室(大同市纠正行业不正之风办公室)主任

2016.09--2017.03大同市纪律检查委员会(监察局)常委、党风政风监督室(大同市纠正行业不正之风办公室)主任

2017.03--2017.07大同市纪委常委、党风政风监督室(大同市纠正行业不正之风办公室)主任

2017.07--2021.01大同市纪委常委

2021.01大同经济技术开发区党工委委员、纪工委书记

领导分工:

协助党工委书记抓全面从严治党工作;主持区纪检监察工委全面工作。

分管:区党工委巡察办。

完成党工委书记交办的其他工作。

祝日杰

祝日杰

区党工委委员、管委会副主任

祝日杰,男,汉族,山西山阴人,1980年4月出生,石家庄陆军学院步兵指挥专业本科,军事学学士,1998年9月参加工作,2001年4月加入中国共产党。

1998.09--2002.06石家庄陆军学院步兵指挥专业学习

2002.06--2004.03六十三集团军八十二旅二营五连二排副连职排长

2004.03--2006.03二十七集团军八十二旅指挥自动化站计算机助理工程师、专业技术13级,专业技术12级

2006.03--2010.05二十七集团军八十二旅司令部作训科正连职参谋,副营职参谋

2010.05--2011.04二十七集团军八十二旅后勤部战勤科科长

2011.04--2012.04二十七集团军八十二旅司令部作训科科长

2012.04--2013.03二十七集团军八十二旅三营营长

2013.03--2014.05二十七集团军八十二旅司令部副参谋长

2014.05--2016.03石家庄陆军指挥学院军队指挥系作战指挥教研室代职教官

2016.03--2016.12待安排

2016.12--2019.02大同市经济和信息化委员会副调研员

2019.02--2019.06大同市工业和信息化局副调研员

2019.06--2020.02大同市工业和信息化局四级调研员

2020.02--2021.06大同市工业和信息化局党组成员,大同市城镇集体工业联合社党组成员、副主任

2021.06--2022.02大同市工业和信息化局党组成员

2022.02--大同经济技术开发区党工委委员、管委会副主任

领导分工:

协助党工委书记抓党建、宣传、统战、群团、工商业联合、民族宗教、侨务、外事、武装、政法、综治、信访维稳、扫黑除恶、国家安全人民防线建设、防范化解重大风险等方面的工作;负责综合事务、政策研究、督查督办、政务公开、数字政府建设、后勤保障、法律事务、保密国安、公共安全等方面的工作;负责招商引资、项目推进及园区服务工作。

分管:区综合管理部、区党群工作部、区新材料新能源产业招商服务中心、区机关事务中心、区公安分局。

联系:区总商会。

完成党工委书记、管委会主任交办的其他工作。

孙娜

孙娜

区党工委委员、管委会副主任

孙娜,女,汉族,河北唐山人,1985年3月生,太原理工大学机械设计专业研究生,工程硕士,2008年12月参加工作,2012年11月加入中国共产党。

2008.12--2018.07大同煤炭职业技术学院组织干事、团委副书记、报社社长

2018.07--2020.09大同煤矿集团机电装备公司管委会副主任

2019.03--2021.05大同经济技术开发区管委会副主任(挂职)

2020.09--2021.12晋能集团云冈经济技术开发区管理公司副总经理

2021.12--2022.02晋能控股煤业股份有限公司技师学院副院长兼安培中心主任

2022.02--2023.02大同经济技术开发区党工委委员

2023.02至今大同经济技术开发区党工委委员、管委会副主任

领导分工:

全面统筹招商引资、投资促进、扩大开放、引进外资、项目建设工作;负责发改、金融、科技、大数据、民营经济发展、市场监管、园区服务等方面的工作。

分管:区创新发展部、区现代服务业招商服务中心、区市场监管分局。

完成党工委书记、管委会主任交办的其他工作。

谢灏

谢灏

区党工委委员、管委会副主任(挂职)

谢灏,男,1976年10月出生,汉族,山西大同人,中央党校函授学院法律专业本科,2000年6月加入中国共产党,1996年7月参加工作。

1992.09--1996.07山西省机械工业学院工业企业营销管理专业学习

1996.07--1999.02大同市经济适用住房发展中心干部

1999.02--2000.03大同市经济适用住房发展中心经营科科长

2000.03-2005.04大同市经济适用住房发展中心副主任(副科)

(1999.09--2002.07在中共山西省委党校经济管理专业在职大专学习)

2005.04--2021.03大同市经济适用住房发展中心党支部书记(正科)(其间:2011.05-2016.01兼市平城建设房地产开发有限公司总经理,2016.03-2018.04兼市城际铁路综合开发有限责任公司董事长,2019.04-2021.03市通航产业投资集团有限责任公司筹备组负责人)(其间:2007.08--2009.12在中央党校函授学院法律专业在职大学学习)

2021.03--2022.08大同市通航产业投资集团有限公司副董事长(主持工作)(市委组织部任比照副处)

2022.08-2023.12大同市通航产业投资集团有限公司党总支书记、董事长(市委任比照正处)

2023.12-大同市通航产业投资集团有限公司党总支书记、董事长(市委任比照正处),大同经济技术开发区党工委委员、管委会副主任(挂职)

领导分工:

负责住房和城乡建设、拆迁安置、基础设施建设、公用事业管理、园林绿化、生态环境、水务、文物、防震减灾、区属企业建设工程及财政投资项目建设工程等方面的工作;负责招商引资、项目推进及园区服务工作。

分管:区建设管理部、区通航及纺织产业招商服务中心、区建设工程事务管理中心、区生态环境分局、区环境监测站、山西华睿投资控股集团有限公司(工程建设领域)、区经济发展投资有限公司(工程建设领域)、开发区污水处理有限责任公司、大同市御东污水处理有限责任公司。

联系:山西七建集团有限公司、大同开发区云中热力公司。

完成党工委书记、管委会主任交办的其他工作。